г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


Вопросы группы "Трудовые отношения с единоличным исполнительным органом юридического лица"

12271 ДД, если в уставе ООО предусмотрена выплата директору при увольнении в размере 5 млн.р. Могут ли ее оспорить новые собственники ООО?
Опубликован: 25.01.2016

10887 Наш генеральный директор параллельно является индивидуальным предпринимателем. Можем ли мы не оформлять с ним трудовой договор?
Опубликован: 27.10.2011

10855 Уважаемые эксперты, прошу дать консультацию по следующему вопросу: Директор (он же единственный учредитель) был оформлен приказом с заключением трудового договора на работу со дня основания ООО - с 20 сентября 2007 года. Так как фирма не вела деятельность и не имела штата, кроме директора и денежных средств на счету, директор оформил приказ о своем нахождении в отпуске без сохранения заработной платы со дня приема на работу до 1 января нового, 2008 года. С 1 января 2008 года директор вышел из отпуска без сохранения з/п, были приняты новые работники. Вопрос: Каким будет начало периода для расчета очередного отпуска директору: с 20 сентября 2007 года или с 1 января 2008 года? Согласно ст.121 ТК в стаж для ежегодного отпуска включаются периоды, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Можно ли в данном случае считать период для расчета отпуска с 20 сентября 2007 года именно на основании данного положения ТК?
Опубликован: 4.10.2011

10805 Можем ли мы заключить с генеральным директором не трудовой, а гражданско-правовой договор. Компания небольшая, директор по факту будет только приходить и подписывать платежки.
Опубликован: 3.09.2011

10789 С генеральным директором заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает. Каким образом можно этот срок продлить (заключить новый договор, составить доп. соглашение об изменении срока…)?
Опубликован: 18.08.2011

<< назад

© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog